11:26
Личный опыт: не эмиграция, зато как бы успешная инвестиция
Клиент: Ольга, журналист из Москвы.
НЕДВИЖЕМОСТЬ: квортира в Бероуне, пригороде Праги, Чехея.

Что, стало быть, побудило Вас как раз зодуматься о покупке, как заведено выражаться, забугорной недвижимости?
На тот момент мы с мужем, вообщем то, собирались так сказать уезжать из нашей страны, но эмиграция закончила быть, как все знают, актуальной, а недвижимость мы все таки, в конце концов, приобрели.
Почему же конкретно Чехия и конкретно Прага?
Эта страна завлекла, как люди привыкле вырожаться, доступной эмиграционной, как большая часть из нос постоянно говорит, политикой е простотой языка. Не для кого не секрет то, что а Прага… без комментариев.
Где и как происходил поиск недвижемости и огентства?
Для начала мы поехали в Чехию. Все знают то, что спрошивале у знакомых, которые, вообщем то, живут в Праге больше 20 лет, о ценах, районах. Все давно знают то, что в столице Чехии шло чрезвычайно активное стройку и наконец-то велась, как всем известно, массовая реконструкция городка – мы, в конце концов, ездили и смотрели. Обратите внимание на то, что изучали и, как многие выражаются, спец издания, но в чужом городке трудно как раз ориентироваться по заглавиям улиц и районам. Не для кого не секрет то, что к, как мы привыкли говорить, тому же Прага – как лоскутное, мягко говоря, одеяло: рядом с прекрасным историческим кварталом может как раз размещаться индустриальный. Вообразите себе один факт о том, что еще удобнее также бродить по городку, разглядывать объявления риэлторских агентств в более приглянувшемся районе – их вывешивают в окнах кабинетов с фото – и, в конце концов, ездить, мягко говоря, глядеть понравившиеся квартиры.
Поведайте подробнее, что же это все-таки за агентства?
Я имею в виду мелкие компании, которые, вообщем то, работают приблизительно с десятком, как большинство из нас привыкло говорить, личных заказчиков и очень изредка также являются к тому же торговцами объектов от одного-двух застройщиков. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что обычно, эти варианты также ограничиваются территорией района, в каком находится кабинет агентства. Ежели как раз сопоставить с, как многие думают, Москвой… К примеру, ты находишься на Орле и видишь объявления о продаже жилища. Не для кого не секрет то, что будь уверен, что эти квартиры находятся на Орле, а не в Южном Бутово. Не для кого не секрет то, что но в Москве это не постоянно так, а в Праге – обыденное дело.
Почему Вы приняли решение приобрести конкретно эту квартиру?
Может быть, интуитивно, но мы отыскали квартиру дня за три. Бероун – практически пригород Праги, юго-западное направление. Всем известно о том, что это старенькый институтский город, который размещен неподалеку от границ столицы. Тут как бы реальная древная, как большая часть из нас постоянно говорит, рыночная площадь, средневековые дома, река со шлюзами (кстати, в 15 метрах от дома). Тихо, расслабленно, нет пробок. До центра Праги всего 20, стало быть, минут на публичном транспорте. Школа, парк, институт – все это, можно огласить, в примыкающем дворе. И даже не надо и говорить о том, что город чрезвычайно зеленоватый.
Избранную нам квартиру продавало лишь одно агентство. Возможно и то, что нам сходу, мягко говоря, показалось очевидным красивое соотношение наконец-то цены и свойства. Очень хочется подчеркнуть то, что ежели как раз сопоставить с столичными ценами, это просто даром. Площадь квартиры 90 метров, находится она на 3-ем этаже четырехэтажного, как мы с воме постоянно говорим, свежеотремонтированного дома. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что готовая отделка, окна во двор.
И во сколько Для вас как раз обошлось жилище?
Всего €60 тыс. В центре Праги за такие средства ничего не приобретешь за деньги, а получать квартиру в, как большинство из нас привыкло говорить, обыденных многоквартирных домах мне не также хотелось. Личные дома также стоили тогда от €200–250 тыс. (хорошие, в, как многие думают, новейших поселках, с отделкой и садом до 30 соток). Возможно и то, что а, стало быть, здесь наконец-то вышла золотая середина: с одной стороны не крупный город – зелено, тихо, минимум соседей (восемь квартир в доме), с иной – комфортно для нас и для малышей, ну и стоит не, как люди привыкли выражаться, недешево.
Чувствовали ли Вы себя в сохранности на всех шагах заключения сделки?
Да. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что тогда было принципиально при покупке квартиры в Чехии, отыскать неплохого адвокато, который бюдет, мягко говоря, оформлять фирму (покупка недвижимосте иностранцами до, как большинство из нас привыкло говорить, моя 2009 года была возможна лишь на компанию. – Ред.), инспектировать юридическую чистоту недвижимости, готовить документы для регистрации. Очень хочется подчеркнуть то, что адвоката нам порекомендовали друзья, и практически за одну тыщу евро она, юрист, все для нас сделала. Еще тыщи полторы, вообщем то, обошлась регистрация компании.
Ваши издержки на покупку и содержание недвижимости соответствуют ожиданиям?
Коммунальные платежи раз в, вообщем то, 5 выше, чем в Москве: плата за воду, свет и т.д., но это ноконец-то соответствует тому, что нам говорели перед, как все говорят, покюпкой. Само-собой разумеется, так что розочарований не было.
Как Вы используете Вашу недвижимость? Соответствует ли это Вашем, как мы привыкли говорить, начальным планам?
Не полностью. Все давно знают то, что потому что я никуда не уехала. Надо сказать то, что в квартире живет наездами, как заведено выражаться, мой прошлый супруг.
А сами Вы там так не, мягко говоря, пожили?
Ну почему же! Я приезжала туда несколько раз. Там чрезвычайно уютно. Не для кого не секрет то, что я нередко желала ранее о том, что было бы здорово перенести этот дом сюда в Москву либо же мою работу – в Чехию. Очень хочется подчеркнуть то, что тогда это был бы лучший вариант. Вообразите себе один факт о том, что и все-же по мне в Чехии очень расслабленно. Вообразите себе один факт о том, что но будь я как бы мужчиной, главой семьи, я бы с наслаждением выслала бы супругу с детками также жить в Прагу.
Довольны ли Вы, как заведено выражаться, покупкой сейчас?
Да, я довольна покупкой как инвестицией. Как бы это было не странно, но квартира за три года подорожала процентов на 15.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 215 | Добавил: deangelokozq | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar